Home » Tabungan » Buka Rekening Bank Mega : Jenis / Keuntungan / Syarat / Cara Buka Tabungan

Tabel perbandingan tabungan Bank Mega 2019 dengan bunga tertinggi dan tanpa biaya administrasi

Buka Rekening Bank Mega : Jenis / Keuntungan / Syarat / Cara Buka Tabungan

Cara mengajukan pinjaman tanpa jaminan Bank DBS Indonesia bunga 0.88% per tahun

Buka rekening Bank Mega hanya bisa dilakukan di kantor cabang Bank Mega karena cara buka rekening Bank Mega online belum available. Syarat buka tabungan Bank Mega mencakup dokumen persyaratan standar dan setoran awal Bank Mega minimal Rp 20.000. Suku bunga Bank Mega maksimal 4.5% per tahun sehingga cukup menarik.

Keuntungan menabung di Bank Mega lainnya adalah banyak promo jika belanja dengan kartu debit Bank Mega. Kelebihan & promo tabungan Bank Mega 2019 :

  • Lebih mudah mengajukan kartu kredit Bank Mega karena bank bisa cepat menganalisa kondisi keuangan Anda melalui histori transaksi dana di Tabungan Mega.
  • Lebih cepat aplikasi Pinjaman Bank Mega seperti KTA Bank Mega, KPR Mega Griya, Kredit mobil Mega OTO.
  • Diskon 10% di Coffee Bean & Tea Leafs, Wendy’s, dan Baskin Robbins
  • Diskon 5% di Transmart
  • Diskon 5% di Metro Department Store
  • Diskon 5% di Trans Fashion (khusus kartu debit MegaFist & Mega Barca MegaFirst)

Artikel kami bagi jadi beberapa bagian :

  1. Jenis Tabungan Bank Mega
  2. Perbandingan Fitur 8 Tabungan Bank Mega
  3. Perbandingan 3 Jenis Kartu Debit Bank Mega
  4. Rekomendasi : Tabungan Bank Mega Terbaik
  5. Syarat Buka Rekening Bank Mega
  6. Cara Buka Rekening Bank Mega

Jenis Tabungan Bank Mega

Pada tahun 2019, ada 8 produk tabungan Bank Mega yang bisa Anda pilih sesuai dengan kebutuhan.

1. Tabungan Mega Perdana

Mega Perdana adalah tabungan Bank Mega untuk anak usia < 17 tahun. Tabungan anak Bank Mega dilengkapi dengan kartu debit Mega / Mega Pass yang berdesain unik dan setara dengan kartu debit Bank Mega Classic.

2. Tabungan Mega Dana

Mega Dana adalah tabungan Bank Mega untuk transaksi harian bagi nasabah perorangan maupun non-perorangan. Tabungan Mega Dana difasilitasi dengan Mega Pass Classic.

3. Tabungan Mega Maxi

Mega Maxi adalah tabungan Mega untuk transaksi bisnis yang bisa dibuka untuk nasabah perorangan maupun non-perorangan. Tabungan Mega Maxi dilengkapi dengan kartu debit Mega Pass Preferred yang limitnya lebih tinggi dari Mega Pass Classic.

4. Tabungan Mega Berbagi

Mega Berbagi adalah tabungan Bank Mega yang memiliki fitur otomatis donasi ke anak-anak yang membutuhkan. Tabungan ini cocok untuk nasabah yang gemar menolong sesama secara reguler karena sistemnya yang otomatis (tidak manual). Sumber donasi adalah 1% dari bunga tabungan Bank Mega Berbagi yang nasabah terima. Tabungan Mega Berbagi difasilitasi dengan kartu debit Bank Mega Classic.

5. TabunganKu Bank Mega

TabunganKu Mega adalah tabungan Bank Mega tanpa biaya administrasi untuk perorangan. TabunganKu Bank Mega memiliki setoran awal yang paling ringan di antara produk tabungan Mega, yaitu Rp 20.000. TabunganKu dilengkapi dengan kartu debit Mega Classic.

6. Tabungan Mega Ultima

Mega Ultima adalah tabungan Mega untuk transaksi harian dengan suku bunga tinggi, yaitu 4.5% per tahun. Tabungan Mega Ultima memiliki setoran awal yang besar, yaitu Rp 100 juta. Tabungan Mega Ultima bisa dibuka oleh nasabah perorangan maupun non-perorangan (badan usaha seperti PT, CV, dll.). Tabungan Mega Ultima dilengkapi dengan kartu debit Mega Pass Preferred.

7. Tabungan Mega Rencana

Mega Rencana adalah tabungan berjangka Bank Mega untuk simpanan masa depan dengan jangka waktu menabung 1 – 20 tahun. Saldo tabungan rencana Bank Mega tidak bisa dipakai transaksi harian dan hanya bisa diambil setelah jatuh tempo atau setelah jangka waktu > 1 tahun dengan membayar denda Rp 25.000. Mega Rencana memiliki setoran bulanan min Rp 100.000 yang di-auto-debit dari tabungan Mega Dana / Mega Maxi / Mega Ultima

Tabungan Bank Mega Rencana memberikan asuransi jiwa sebesar target dana jika nasabah meninggal saat masih dalam jangka waktu menabung.

Baca Juga : Tabungan Rencana Terbaik 2019

8. Tabungan Mega Valas

Mega Valas adalah tabungan Mega yang bisa dibuka dengan 9 mata uang asing, yaitu:

  • AUD
  • CHF
  • CNY
  • EUR
  • GBP
  • JPY
  • NZD
  • SGD
  • USD

Tabungan Mega Valas / Mega Dollar tidak difasilitasi kartu debit Mega.

9. Tabungan Bank Mega Syariah

Selain tabungan Bank Mega konvensional, tabungan Mega juga memiliki tabungan Mega syariah yang dikeluarkan oleh Bank Mega Syariah

Perbandingan Fitur Tabungan Mega

Cermati fitur tabungan sebelum buka tabungan Mega. Untuk memudahkan Anda memilih, kami urutkan fitur tabungan Mega berdasarkan biaya administrasi termurah :

Jenis Tabungan Bank MegaBiaya Admin Bank Mega per Bulan (Biaya Rekening + Biaya Kartu Debit)Suku Bunga Bank Mega per Tahun (max)Saldo Mengendap Bank Mega /
Saldo Minimum Bank Mega (Rp)
Denda per Bulan Jika Saldo < Saldo Minimum Bank Mega (Rp)Lainnya
Mega RencanaGratis2.50%Tidak adaTidak ada
  • Tidak bisa untuk transaksi harian
  • Setoran bulanan min Rp 100 ribu Mendapat asuransi jiwa
TabunganKuGratis
+
7.500
1%20Tidak ada
  • Dapat kartu debit Mega Classic
Mega Berbagi
  • Jika saldo ≥ Rp 50 juta) = Gratis
  • Jika saldo < Rp 50 juta = 12.500

+
 7.500

2%500.000 / 500.0002.500
  • Ada donasi sosial (1% dari bunga)
  • Dapat kartu debit Mega Classic
Mega Dana12.500
+
7.500
1.75%100.000 / 500.0002.500
  • Dapat kartu debit Mega Classic
Mega Maxi12.500
+
7.500
1.75%1.000.000 / 1.000.0002.500
  • Dapat kartu debit Mega Preferred
Mega Perdana12.500
+
7.500
1%500.000 / 500.0002.500
  • Dapat kartu debit Mega Classic
Mega Ultima22.500
+
7.500
4.50%1.000.000 / 1.000.0002.500
  • Dapat kartu debit Mega Preferred
Mega ValasAUD 1 /
CHF 1 /
CNY 1 /
EUR 1 /
GBP 1 /
JPY 100 /
NZD 7 /
SGD 1 /
USD 1
AUD = 0.5%
CHF = 0%
CNY = 0.2%
EUR = 0.15%
GBP = 0%
JPY = 0%
NZD = 0.25%
SGD = 0.15%
USD = 0.5%
AUD 100 / AUD 100
CHF 100 / CHF 100
CNY 100 / CNY 100
EUR 100 / EUR 100
GBP 100 / GBP 100
JPY 10.000 / JPY 10.000
NZD 700 / NZD 700
SGD 100 / SGD 100
USD 100 / USD 100
AUD 1 /
CHF 1 /
CNY 1 /
EUR 1 /
GBP 1 /
JPY 100 /
NZD 7 /
SGD 1 /
USD 1 /
  • Tidak dapat kartu debit Mega

Keterangan :

  • Saldo mengendap Bank Mega: saldo yang tidak bisa digunakan untuk transaksi, namun (mungkin) bisa Anda dapatkan kembali saat menutup rekening tabungan Mega.
  • Saldo minimum Bank Mega: minimum rata-rata saldo bulanan tabungan, di mana akan dikenai denda jika nilai rata-rata bulanan tabungan Anda lebih kecil dari angka tersebut.

Perbandingan 3 Jenis Kartu Debit Bank Mega

Kartu debit Bank Mega bisa digunakan untuk transaksi di ATM maupun di mesin EDC. Jenis kartu debit Bank Mega :

  • Kartu debit Mega Classic
  • Kartu debit Mega Preferred
  • Kartu debit MegaFirst (min saldo = Rp 500 juta)

Biaya kartu debit Bank Mega :

  • Biaya admin (semua jenis) = Rp 7.500
  • Biaya penggantian kartu rusak / hilang = Rp 25.000

Limit Mega Pass & Limit Transfer Bank Mega

Jenis TransaksiLimit Transaksi Kartu Debit Mega per Hari (Rp)
ClassicPreferredMegaFirst
Tarik Tunai Bank Mega di ATM5.000.00010.000.00010.000.000
Belanja di Mesin EDC10.000.00015.000.00030.000.000
Pembayaran500.000.0001.000.000.0001.000.000.000
Pembelian10.000.00025.000.00050.000.000
Transfer Bank Mega ke Bank Mega25.000.00050.000.000100.000.000
Transfer Bank Mega ke Bank Lain25.000.00025.000.00025.000.000

Rekening Bank Mega Terbaik

Tabungan Mega terbaik bisa dipilih berdasarkan trend menabung Anda. Contoh simulasi :

1. Tabungan Mega Dana
Suku bunga tabungan Mega Dana = max 1.75%. Total biaya bulanan yang dikeluarkan nasabah Mega Dana adalah biaya rekening Rp 12.500 + biaya kartu debit Rp 7.500 = Rp 20.000. Jika saldo tabungan < Rp 500.000 maka akan ada denda Rp 2.500 /bulan.

Suku bunga tabungan Mega Dana sebenarnya bertahap, yaitu : jika saldo Rp 1 juta s.d < Rp 25 juta, maka suku bunganya = 0.25% dan jika saldo Rp 25 juta s.d < Rp 500 juta maka suku bunganya 0.5%. Untuk bisa balik modal (bunga per bulan – total biaya bulanan = Rp 0), saldo tabungan minimal harus Rp 60.833.400.

Dengan saldo Rp 60.833.400. Maka akan diperoleh bunga tabungan Bank Mega (sudah potong pajak 20%) = Rp 20.000. Maka setelah dikurangi biaya bulanan Rp 20.000, keuntungan bersih yang Anda dapat adalah Rp 0.

2. Tabungan Mega Ultima
Tabungan Mega Maxi memiliki bunga yang paling tinggi = max 4.5%, namun setoran awalnya tinggi yaitu Rp 100 juta. Total biaya admin /bulan adalah Rp 30.000 yang terdiri dari biaya rekening Rp 22 500 + biaya admin kartu Mega Pass Rp 7.500.

Dengan saldo Rp 100 juta s.d < Rp 200 juta, suku bunga per bulannya = 1%. Jika saldo Anda Rp 100 juta, maka bunga bersih yang Anda terima = Rp 65.753. Lalu setelah dikurangi biaya administrasi, maka keuntungan bersih yang Anda terima = Rp 35.753.

Tabungan Mega Terbaik untuk Anak

  • Tabungan Mega Perdana

Tabungan Mega Terbaik untuk Usia > 17 tahun

  • Jika saldo rata-rata < Rp 1.000.000 = TabunganKu Bank Mega
  • Jika saldo rata-rata > Rp 1.000.000 = Mega Dana
  • Jika saldo rata-rata > Rp 100.000.000 = Mega Ultima

Tabungan Bank Mega Tanpa Biaya Administrasi

  • TabunganKu Bank Mega

Baca Juga: Perbandingan Tabungan Tanpa Biaya Admin dari 13 Bank

Syarat Buka Rekening Bank Mega

Jenis Tabungan di Bank MegaSyarat Buka Rekening Mega
UmurSetoran Awal Bank Mega (Rp)Dokumen Syarat
TabunganKu Bank MegaMin 17 tahun20.000
  • Perorangan :
    • KTP / KITAS
    • NPWP (fotokopi)
Mega Danamin 17 tahun100.000
    • Perorangan :
      • KTP / KITAS
      • NPWP (fotokopi)
    • Non-perorangan :
      • NPWP (fotokopi)
      • Akte Pendirian, Anggaran Dasar, Akte Perubahan Perusahaan
Mega Rencanamin 17 tahun100.000
  • Perorangan :
    • KTP / KITAS
    • NPWP (fotokopi)
    • Bukti kepemilikan tabungan Mega Dana / Mega Maxi / Mega Ultima
  • Non-perorangan :
    • NPWP (fotokopi)
    • Akte Pendirian, Anggaran Dasar, Akte Perubahan Perusahaan
    • Bukti kepemilikan tabungan Mega Dana / Mega Maxi / Mega Ultima
Mega Berbagimin 17 tahun500.000
  • Perorangan :
    • KTP / KITAS
    • NPWP (fotokopi)
  • Non-perorangan :
    • NPWP (fotokopi)
    • Akte Pendirian, Anggaran Dasar, Akte Perubahan Perusahaan
Mega Maximin 17 tahun1.000.000Perorangan :
KTP / KITAS NPWPNon-perorangan :
NPWP (fotokopi) Akte Pendirian, Anggaran Dasar, Akte Perubahan Perusahaan
Mega Ultimamin 17 tahun100.000.000
  • Perorangan :
    • KTP / KITAS
    • NPWP (fotokopi)
  • Non-perorangan :
    • NPWP (fotokopi)
    • Akte Pendirian, Anggaran Dasar, Akte Perubahan Perusahaan
Mega Valasmin 17 tahunAUD 100 /
CHF 100 /
CNY 100 /
EUR 100 /
GBP 100 /
JPY 10.000 /
NZD 700 /
SGD 100 /
USD 100 /
  • Perorangan :
    • KTP / KITAS
    • NPWP (fotokopi)
  • Non-perorangan :
    • NPWP (fotokopi)
    • Akte Pendirian, Anggaran Dasar, Akte Perubahan Perusahaan
Mega Perdana< 17 tahun500.000
  • KTP orang tua (fotokopi)
  • Akte Kelahiran anak (fotokopi)

Biaya Buka Rekening Bank Mega

Buka rekening Bank Mega tidak dikenakan biaya (gratis). Setoran awal yang dibawa saat buka tabungan Bank Mega akan menjadi saldo awal tabungan nasabah. Untuk biaya operasional bulanan tabungan, cek di tabel Perbandingan Tabungan Bank Mega.

Syarat Buka Tabungan Bank Mega Tanpa NPWP

Buka rekening Mega tanpa NPWP adalah dengan mengisi Surat Pernyataan di kantor cabang Bank Mega.

Syarat Buka Rekening Bank Mega KTP Luar Kota

Cara buka rekening Bank Mega KTP luar kota adalah dengan membawa dokumen tambahan, seperti (pilih satu) :

  • Surat Keterangan Domisili
  • Surat Keterangan Kerja

Cara Buka Rekening Bank Mega

  1. Datangi kantor cabang Bank Mega
  2. Isi formulir buka rekening Bank Mega di customer service
  3. Berikan dokumen syarat dan setoran awal Bank Mega
  4. Setelah selesai, Anda akan mendapat kartu debit / kartu ATM Bank Mega dan buku tabungan.

2 comments

  1. Lingga says:

    Untuk tabungan Mega Berbagi itu bunga kena potong 40% buat pajak dari bunga 20% dan 20% lagi buat donasi ya ? Besar amat..
    Yang punya tabungan Mega Berbagi tolong dicek ya apakah cuma saya doang yg kena potong 40%

  2. Ambarsari says:

    Di area lawang kcpnya di mana ya? Saya mau buka tabungan.dan mau mendapatkan informasi lebih lengkap utk menabung…tabungan yg tepat agar uang yg saya save tdk berkurang setiap bulannya krn potongan adm yg besar

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *