Home » Pinjaman Uang Tanpa Jaminan » Kartu Kredit » Kartu Kredit Syariah 2018 Terbaik: CIMB Niaga / BNI / BRI / Mandiri ?

Kartu Kredit Syariah 2018 Terbaik: CIMB Niaga / BNI / BRI / Mandiri ?

KPR Take Over banner 800px by 173px

Kartu kredit syariah adalah kartu kredit yang menerapkan prinsip-prinsip Syariah Islam dan dikeluarkan oleh lembaga keuangan syariah. Kartu kredit syariah cocok bagi Anda yang mengutamakan gaya hidup syariah. Sistem perhitungan kartu kredit syariah bersifat tetap, adil, transparan, dan kompetitif tanpa perhitungan bunga.

Fungsi kartu kredit bank syariah sama seperti kartu kredit konvensional, tetapi pada syariah card tidak berlaku sistem bunga yang identik dengan riba. Kartu kredit syariah menggunakan mekanisme akad / perjanjian yang sesuai dengan prinsip syariah. Menurut fatwa MUI, hukum kartu kredit syariah adalah boleh.

Untuk lebih memahami tentang kartu kredit syariah, artikel kami bagi menjadi beberapa bagian :

 

Akad Kartu Kredit Syariah

  1. Akad Kafalah (akad penjaminan) : perjanjian pemberian jaminan yang diberikan oleh bank syariah sebagai pihak penjamin kepada merchant saat nasabah melakukan transaksi di merchant tersebut.
  2. Akad Qardh (akad pinjam meminjam) : akad yang menyatakan bahwa nasabah wajib mengembalikan dana yang dipinjamkan bank syariah kepada nasabah dalam waktu yang telah disepakati.
  3. Akad Ijarah (akad pembiayaan jasa) : dalam konteks kartu kredit syariah, ijarah diartikan sebagai uang jasa (ujroh), yaitu nasabah harus membayarkan fee bulanan maupun tahunan kepada bank yang telah memberikan layanan kartu kredit kepada nasabah.

Baca juga : Perbedaan Kartu Kredit Syariah dan Konvensional

 

Pilihan Kartu Kredit Syariah

Beberapa bank yang mengeluarkan kartu kredit syariah di antaranya bank BNI Syariah dan bank CIMB Niaga Syariah.

Kartu Kredit Syariah per BankAda / Tidak Ada
Kartu Kredit BCA SyariahTidak Ada
Kartu Kredit BNI SyariahAda 3 kartu
Kartu Kredit BRI SyariahTidak Ada
Kartu Kredit BTN Syariah Tidak Ada
Kartu Kredit CIMB Niaga SyariahAda 1 kartu
Kartu Kredit Danamon SyariahTidak Ada
Kartu Kredit Mandiri SyariahTidak Ada
Kartu Kredit Mega SyariahTidak Ada
Kartu Kredit Permata SyariahTidak Ada

 

1. BNI iB Hasanah Card

iB Hasanah Card dikeluarkan oleh bank BNI Syariah. Kartu kredit ini bisa diterima di semua tempat yang bertanda MasterCard dan semua ATM yang bertanda Cirrus.

Ada 3 jenis kartu BNI iB Hasanah Card :

  • iB Hasanah Card Classic
  • iB Hasanah Card Gold
  • iB Hasanah Card Platinum

Keuntungan kartu kredit BNI syariah adalah:

  • Bisa akses ATM BNI untuk pembelian tiket pesawat Garuda dan Lion Air, isi ulang pulsa, pembayaran tagihan listrik, dan pembayaran uang kuliah universitas tertentu.
  • SmartBill : Pembayaran otomatis tagihan rutin seperti pembayaran internet, air, tv berbayar, dll.
  • Danaplus : fasilitas pinjaman BNI dengan cara transfer dana dari iB Hasanah Card ke rekening tabungan pemegang kartu kredit di bank apapun. Dana yang bisa ditransfer maksimal 20% dari limit kartu kredit bni syariah.
  • Khusus kartu kredit BNI Syariah Platinum mendapat keistimewaan menikmati layanan eksekutif di lounge bandara-bandara pilihan.

 

2. CIMB Syariah Gold Card

Kartu kredit syariah CIMB Niaga merupakan kartu kredit syariah berlogo Mastercard yang dikeluarkan bank CIMB Niaga. CIMB kartu kredit syariah berbeda dengan kartu kredit CIMB Niaga konvensional. Perbedaan kartu kredit CIMB Niaga dan CIMB Niaga Syariah yang paling utama adalah pada CIMB Niaga Syariah ada Monthly Facility Charge (iuran bulanan) sebagai pengganti bunga kartu kredit (tidak ada bunga di kartu kredit syariah).

Kelebihan kartu kredit CIMB Niaga syariah Gold adalah:

  • Gratis iuran tahunan seumur hidup
  • Nilai tukar kompetitif untuk transaksi dengan mata uang asing dan transaksi / tarik tunai di luar negeri
  • Setiap transaksi kelipatan Rp 5.000 akan mendapat 1 poin xtra
  • Cicilan kartu kredit CIMB Niaga Syariah tetap dan ringan untuk transaksi minimal Rp 500.000
  • Quick pay : pembayaran tagihan bulanan seperti listrik, telepon, TV kabel, internet, dll. sekaligus pada lembar tagihan kartu kredit
  • Oto pay : cara pembayaran kartu kredit CIMB Niaga Syariah yang otomatis melalui rekening tabungan CIMB Niaga (auto-debit)

 

Biaya Kartu Kredit Syariah

Kartu kredit bank syariah juga mengenakan biaya seperti pada kartu kredit konvensional. Biaya tersebut meliputi iuran tahunan kartu kredit, monthly fee, dan biaya lain.

Iuran Tahunan Kartu Kredit Syariah

Jenis
Kartu Kredit Syariah
CIMB Niaga Syariah Gold (Rp)Kartu Kredit BNI Syariah Hasanah (Rp)
ClassicGoldPlatinum
Kartu UtamaGRATIS120.000240.000600.000
Kartu Tambahan150.00060.000120.000300.000

 

Monthly Facility Charge (MFC) / Monthly Membership Fee

Berdasarkan akad ijarah, nasabah berkewajiban membayar fee bulanan kepada bank yang telah memberikan layanan kartu kredit kepada mereka. Istilah iuran bulanan ini berbeda di setiap bank :

  • Kartu kredit Syariah BNI = Monthly Membership Fee
  • Kartu kredit CIMB Syariah Gold = Monthly Facility Charge (MFC).

Jika nasabah melunasi tagihan kartu kredit tepat waktu, fee bulanan ini secara nett menjadi gratis, karena BNI Syariah dan CIMB Niaga Syariah memberikan cash rebate senilai Monthly Fee ke nasabah pada skenario tersebut.

Besar cash rebate biasanya proporsional dengan rasio pembayaran tagihan / total tagihan.

Jika pembayaran tagihan tepat waktu tapi hanya sebagian (tidak lunas), bank tetap memberi cash rebate, tapi jumlahnya lebih kecil daripada monthly fee, sehingga secara nett ada biaya ekstra bagi nasabah.

A. Monthly Membership Fee pada Kartu Kredit BNI Syariah

Besarnya iuran bulanan yang wajib dibayar pemilik kartu kredit bank BNI syariah ditentukan berdasarkan kategori dan limit kartu kredit BNI Syariah, seperti pada tabel berikut :

Jenis
Kartu Kredit BNI Syariah
KategoriLimit (Rp)Monthly Membership Fee (Rp)
Kartu Kredit BNI Syariah ClassicKategori 14.000.00090.000
Kategori 26.000.000135.000
Kartu Kredit BNI Syariah GoldKategori 18.000.000180.000
Kategori 210.000.000225.000
Kategori 315.000.000337.500
Kategori 420.000.000450.000
Kategori 525.000.000562.500
Kategori 630.000.000675.000
Kartu Kredit BNI Syariah PlatinumKategori 140.000.000900.000
Kategori 250.000.0001.125.000
Kategori 375.000.0001.687.500
Kategori 4100.000.0002.250.000
Kategori 5125.000.0002.812.500

Contoh perhitungan :

Kartu kredit BNI Syariah Gold kategori 2

  • Limit = Rp 10.000.000
  • Monthly Membership Fee = Rp 225.000
  • Penggunaan kartu satu bulan = Rp 1.000.000
  • Pembayaran = Rp 100.000
  • Saldo tagihan / outstanding setelah pembayaran :
    Rp 1.000.000 – Rp 100.000 = Rp 900.000
  • Cash rebate yang diperoleh = Rp 168.350 (ditentukan bank BNI Syariah)
  • Sehingga, nett Monthly Membership Fee yang harus dibayar = Rp 225.000 – Rp 168.350 = Rp 56.650

Catatan :

Besar / rumus cash rebate yang didapat pada BNI iB Hasanah Card tidak tertulis pada perjanjian karena dapat berubah sewaktu-waktu, tetapi semakin besar pembayaran tagihan, semakin besar rebate yang diterima.

 

B. Monthly Facility Charge (MFC) pada kartu kredit CIMB Niaga Syariah

Tidak ada bunga kartu kredit CIMB Niaga Syariah, dan sebagai gantinya terdapat iuran bulanan atau Monthly Facility Charge. Biaya yang dibayar setiap bulan bergantung pada beberapa faktor:

  • Limit kartu kredit CIMB Niaga Syariah Anda
  • Apakah pembayaran tagihan tepat waktu
  • Apakah jumlah pembayaran ≥ jumlah pembayaran minimum (10% dari tagihan)

1. Jika terlambat bayar tagihan

Iuran bulanan pada kartu kredit CIMB Syariah dibedakan berdasarkan limit kartu kredit. Iuran ini akan dikenakan secara penuh jika nasabah terlambat bayar tagihan. Besarnya dapat dilihat pada tabel berikut :

Limit Kartu Kredit CIMB Niaga Syariah Gold (Rp)Monthly Facility Charge (Rp)
3.000.000336.070
4.000.000369.760
5.000.000403.450
6.000.000437.140
7.000.000470.830
8.000.000504.520
9.000.000538.210
10.000.000571.900
11.000.000605.590
12.000.000639.280
13.000.000672.970
14.000.000706.660
15.000.000740.350
16.000.000774.040
17.000.000807.730
Limit Kartu Kredit CIMB Niaga Syariah Gold (Rp)Monthly Facility Charge (Rp)
18.000.000841.420
19.000.000875.110
20.000.000908.800
30.000.0001.245.700
40.000.0001.582.600
50.000.0001.919.500
60.000.0002.256.400
70.000.0002.593.300
80.000.0002.930.200
90.000.0003.267.100
91.000.0003.300.790
92.000.0003.334.480
98.000.0003.536.620
99.000.0003.570.310
100.000.0003.604.000

 

2. Jika bayar tepat waktu tapi tidak lunas

CIMB Niaga Syariah memberikan cash rebate jika nasabah membayar tagihan kartu kredit tepat waktu & jumlah pembayaran > 10% dari tagihan. Biaya bulanan setelah pengurangan cash rebate ini disebut Nett Payable Monthly Facility Charge (NPMFC).

Besar NPMFC ditentukan berdasarkan saldo tagihan (outstanding) setelah pembayaran :

Saldo Tagihan / Outstanding (Rp)NPMFC (Rp)
1 – 1.000.0000,02 – 22.460
1.000.001 – 2.000.00022.460,02 – 44.920
2.000.001 – 3.000.00044.920,02 – 67.380
3.000.001 – 4.000.00067.380,02 – 89.840
4.000.001 – 5.000.00089.840,02 – 112.300
5.000.001 – 6.000.000112.300,02 – 134.760
6.000.001 – 7.000.000134.760,02 – 157.220
7.000.001 – 8.000.000157.220,02 – 179.680
8.000.001 – 9.000.000179.680,02 – 202.140
9.000.001 – 10.000.000202.140,02 – 224.600
10.000.001 – 11.000.000224.600,02 – 247.060
99.000.001 – 100.000.0002.223.540,02 – 2.246.000

 

3. Jika bayar tepat waktu & lunas

Nasabah CIMB Niaga Syariah kartu kredit bisa mendapat FULL REBATE atau pengurangan penuh jika membayar tagihan kartu kredit secara penuh (full payment). Artinya nasabah tidak perlu membayar monthly fee / iuran bulanan atau gratis iuran bulanan.

 

Biaya Lain Kartu Kredit Syariah

Selain iuran tahunan dan bulanan, biaya kartu kredit CIMB Niaga Syariah Gold dan BNI iB Hasanah Card adalah:

Jenis Biaya Kartu Kredit SyariahBNI Syariah Kartu KreditCIMB Syariah Kartu Kredit
Biaya Tarik Tunai (Rp)25.00050.000
Biaya Naik Limit (Rp)GRATISGRATIS
Biaya Ganti Kartu (Rp)45.00075.000
Biaya Salin Tagihan (Rp)30.00015.000
Biaya Salin Bukti Transaksi / Sales Draft (Rp)30.00040.000
Biaya Keterlambatan Bayar Tagihan (Rp)00
Ta’widh (biaya ganti rugi yang telah dikeluarkan bank karena nasabah telat membayar tagihan kartu kredit) (Rp)Tergantung kerugian bank135.000
Biaya Pembayaran Tagihan Melalui:
(Rp)
ATM CIMB NiagaGRATIS
E-Payment CIMB Niaga7.500GRATIS
Counter Bank CIMB Niaga10.000
ATM Bersama / Prima6.500
E-Channel BCA, Mandiri7.5009.000
E-Channel Permata5.0007.500
ATM Danamon5.0007.500
E-Channel BNIGRATIS9.000
Kantor Cabang BNI25.000
Phone Banking BNI3.000
Auto-debit BNIGRATIS
I-Banking & ATM Bank Panin6.500
ATM BRI, BTN & E-Channel Maybank, Bukopin5.000
Biaya Administrasi Materai untuk Pembayaran : (Rp)< Rp 250.000GRATIS
Rp 250.000 –
Rp 1.000.000
3.000
> Rp 1.000.0006.000

 

Kartu Kredit Syariah Terbaik

Untuk memilih kartu kredit, sebaiknya cocokkan dengan kebutuhan Anda. Rekomendasi kami untuk kartu kredit syariah terbaik adalah Kartu Kredit CIMB Syariah Gold. Keuntungan kartu kredit CIMB Niaga Syariah :

  • Iuran tahunan kartu kredit CIMB Niaga gratis seumur hidup
  • Gratis iuran bulanan (monthly fee) jika membayar tagihan kartu kredit secara penuh (full payment)
  • Mendapat 1 point rewards setiap belanja Rp 5.000

 

Syarat Membuat Kartu Kredit Syariah

Sebelum membuat kartu kredit syariah, pastikan Anda memenuhi syarat dan menyiapkan dokumen yang diperlukan. Dokumen dan syarat membuat kartu kredit BNI Syariah maupun CIMB Niaga Syariah adalah :

  • Usia pemegang kartu utama : 21 – 65 tahun
  • Usia pemegang kartu tambahan : 17 – 70 tahun
  • Gaji minimal Rp 36.000.000 per tahun
  • Fotocopy KTP
  • Fotocopy NPWP (jika limit > Rp 50 juta)
  • Fotocopy rekening koran / tabungan 3 bulan terakhir (pilih 1)
  • Karyawan : Fotocopy slip gaji / Surat Keterangan Penghasilan asli / fotocopy SPT PPH 21 (pilih 1)
  • Pengusaha : Fotocopy Akta Perusahaan / SIUP / TDP (pilih 1)
  • Professional : Surat Izin Profesi

 

Cara Membuat Kartu Kredit BNI Syariah

Pengajuan kartu kredit BNI Syariah bisa dilakukan dengan cara online. Anda tidak perlu datang langsung ke kantor cabang bank BNI Syariah, tapi cukup mengisi formulir online melalui laptop atau smartphone Anda. Cara buat kartu kredit BNI Syariah adalah:

  1. Kunjungi https://kataloghasanah.bnisyariah.co.id/apply
  2. Isi formulir registrasi dengan lengkap
    • Tulis nomor HP utama Anda
    • Nomor HP ini yang akan digunakan bank untuk kirim OTP (one time password) dan menghubungi Anda
  3. Klik Apply Now
  4. Bank BNI Syariah akan menghubungi Anda di nomor HP yang Anda daftarkan untuk proses lebih lanjut
    • Selama periode 1-2 minggu ke depan, angkat semua telepon dari nomor tak dikenal karena penelpon mungkin = analis kartu kredit BNIS
    • Jika analis bank gagal menghubungi Anda sampai 2x atau 3x, aplikasi kartu kredit BNI Syariah Anda akan otomatis ditolak

Baca juga : Pengajuan Kartu Kredit BNI online

Cara Membuat Kartu Kredit CIMB Niaga Syariah

Selain BNI Syariah, Anda juga bisa apply kartu kredit CIMB Niaga Syariah secara online. Cara buat kartu kredit CIMB Niaga Syariah online adalah :

  1. Kunjungi https://cards.cimbclicks.co.id/CreditCard/ApplyNow/SyariahCard/Step1
  2. Isi formulir pendaftaran dan klik Next sampai semua formulir terisi. Jangan lupa tuliskan nomor HP utama Anda karena bank akan menghubungi Anda melalui nomor tersebut.
  3. Selesai. Bank CIMB Syariah akan menghubungi Anda untuk proses selanjutnya dalam 5 hari kerja.
    • Selama periode 5 hari ini, angkat semua telepon dari nomor tak dikenal karena penelpon mungkin = analis kartu kredit CIMB Niaga Syariah
    • Jika analis CIMB tidak berhasil menghubungi Anda sebanyak 2-3x, aplikasi kartu kredit CIMB Niaga Syariah Anda otomatis gagal

KPR Take Over banner 800px by 173px

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *